НОВИНИ

______________________________________________________________________


Беседа к Всемирному дню борьбы со СПИДом:

«СПИД в современном обществе:
биологическая или психологическая проблема»

1-го декабря 2015 г. команда валеологов-лидеров, членов Украинской ассоциации валеологов провела беседу к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

1-е декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом. В этот день во всем мире проводятся мероприятия направленные на то, что бы донести до молодежи всю широту проблемы под названием СПИД. Эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает развиваться быстрыми темпами, и Украина не исключение.Так как наши сердца не безразличны мы провелинашу встречу в формате беседы под названием:«СПИД в современном обществе: биологическая или психологическая проблема».

Молодежь рассмотрела вопросы: 

1. Что такое ВИЧ/СПИД.
2. Пути передачи ВИЧ.
3. Как обезопасить себя от инфекции.
4. Куда обратиться за помощью и провериться на наличие инфекции.
5. Как воспринимать ВИЧ-инфицированных людей.

Особый шарм этому мероприятию придала презентация «СПИД глазами людей», которая дала возможность посмотреть на эту проблему шире. 

Как отмечает Алина Олейник (студентка 3 курса специальности «Здоровье человека», лидер-валеолог): «Просто нужно знать что такое ВИЧ-инфекция, как она передается и как мы можем защитить себя и своих близких от нее, зная это общество совершенно по-другому будет относиться к ВИЧ-инфицированным, перестанет бояться ложных мифов, которых вокруг этой проблемы за последние годы становится все больше и больше. Мы все, и ВИЧ-отрицательные и ВИЧ-положительные, сможем объединиться против этой болезни и только в этом случае мы сможем что-то сделать. Тяжело относиться к больному человеку также,как и к здоровому, невозможно психологически, это наш с вами инстинкт самосохранения. Даже если вы знаете, что защищены, вас все равно будут посещать мысли о возможной опасности,когда вам протянет руку ВИЧ-инфицированный. И пока люди будут отделять этих тоже членов общества от здоровых – до тех пор ничего не изменится в лучшую сторону. Очень важно информировать студентов,подростков,друзей,близких и общество в целом о томкак защитить себяи построить здоровое будущее!».

____________________________________________________________________________